Минусинская Мђра Пятница, 17.05.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » От теории к практике КОБ » А.И.Агафонову от 12.11.2012 в 22:29 на форуме m3ra.ru:
А.И.Агафонову от 12.11.2012 в 22:29 на форуме m3ra.ru:
ValeryДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
А.И.Агафонову от 12.11.2012 в 22:29 на форуме m3ra.ru:
+++++++++++++++++++++++++
Во-первых, настоятельно рекомендовал бы не коверкать мою фамилию; таким образом ведь не меня унижаете, а сами опускаетесь. (И, разумеется, попросить прощения,- если есть совесть.)
----------------------------
Ваша фамилия исковеркана по известной причине – Вы, подобно поручику Ржевскому из анекдотов, пришли на форум добронравия и первым делом совершили мерзость или непотребство, после этого стали рассуждать о «лошадях» (в «лошадях» Вы большой специалист, поэтому разговор поменялся), как Вы считаете: как относятся к поручику Ржевскому воспитанные люди?
После Ваших извинений и изменения разговора в порядочную сторону готов принести Вам извинение за неправильное употребление Вашей фамилии, но не ранее выполнения этого условия, чтобы Вы опять не забылись и не начали всех учить жить в меру своего непонимания.
+++++++++++++++++
Во-вторых, всех тех, кто определил меня, как провокатора, попросил бы уточнить: каким образом и на что я их провоцирую или уже спровоцировал. Помимо, разумеется, оценок моей личности (мною ожидаемых, но от того не менее прискорбных).
----------------------
Ещё раз спокойно перечитайте свои комментарии (а затем ответные) и подумайте, в чём ошиблись Вы и в чём не ошиблись оппоненты? Ибо в противном случае получится, что мы будем толочь воду в ступе, без приближения к истине.
++++++++++++++++
В-третьих,- для тех, кто не внимателен к текстам «неавторитетов»: свою «постороннесть» я взял в кавычки; но – разумеется! – кавычки сии – для некого сообщества сторонников справедливого замысла жизнеустройства.
-------------------------
Кавычки в живом языке – не слышны, поэтому получили то, на что напрашивались, беря название работы Ленина, который на самом деле был во многом посторонний для шайки Лейбы Троцкого. Ленин много сделал для того, чтобы октябрьский переворот превратился в Великую октябрьскую социалистическую революцию – народ это помнит (портреты Ленина после революции висели в избах вместо икон) и Вам это не след забывать.
++++++++++++++++++++++
Ваши рассуждения о языке (ревность к его чистоте) мне смешны, ибо Вы позабываете о работе двухуровневой психики: ныне наиболее близко к сущности языков подошёл Н.Н.Вашкевич, который определил, что в подсознании мы все (народы) говорим на РА (русско-арабском), а на уровне сознания - на народном языке, с которым воспитывались с младенчества (не по происхождению). Что у нас происходит на уровне подсознания – мы можем только о немногом догадываться, всё остальное покрыто мраком неизвестности и почему Вы думаете, что на уровне подсознания мы не успеваем «переводить» с языка на язык заимствованные слова из других языков? Откуда у Вас такая уверенность?
Даже элементарный пример с идиомой «Вешать лапшу на уши» (обманывать, вводить в заблуждение) показывает, что наше подсознание спокойно справляется с новым возникшим смыслом и «отливает» его в чеканную формулу, понятную большинству.
Теперь о сути языка как такового, не различая его народной принадлежности, любой язык – это ограниченное подмножество низкочастностных звуков, объединённых в некоторые последовательности.
Может такое подмножество полностью описать бесконечную последовательность явлений и процессов в мире?
Нет, не может.
Какие механизмы работают в языке? Вот основные:
• Максимум звуков, издаваемых человеческим звуковым аппаратом всего – 28=7х4, поэтому комбинаторика звуков, для фиксации слов очень ограничена (с учётом удобства и слаженности произнесения слов);
• в РА - русском и арабском языках есть смысл на уровне отдельных букв (звуков), морфем – частей слов;
• есть смысл слова целиком, в котором фиксируется самый важный признак явления или процесса на русском или арабском и наоборот: «вода» - прозрачная, но у воды бездна других признаков и свойств, которые мы вынужденно определяем другими словами;
• каждое слово многозначно, наиболее ярко это видно в арабском языке – до 30 значений у каждого слова;
• с развитием человечества меняются решаемые задачи людьми и слова наполняются новым смыслом;
• в языках есть механизм суммирования смыслов, наиболее ярко сейчас его можно показать на слове «свобода» = «Совестью Водительство Богом Данное», которое, в сущности, является аббревиатурой;
• уровней таких аббревиатур может быть несколько, они постепенно «опускаются» в подсознание и там «расшифровываются»
поэтому нелепо выглядят попытки ревнителя чистоты народного языка изнасиловать весь остальной народ (носитель языка народ в целом, а не отдельные филологи, которые часто не понимают, откуда берутся слова и откуда к словам приходит смысл) старыми значениями слов, присущими прошлым решённым задачам, в лучшем случае народ пошлёт такого ревнителя куда подальше или даже не заметит его претензий (ужимок и прыжков).
Не воспринимайте это всё за нежелание чётко и понятно (понимают остальные, которые привыкли в определённой исторической обстановке к определённому применению тех или иных слов) выражать свои мысли.
Теперь об изменении мнений, если кто-то через несколько лет, мне будет тыкать в нос мои старые утверждения, то извините, я не застывший текст, а развивающаяся личность, в том числе поменяются теории филологов, выберу наиболее адекватную на тот момент, ибо филология не моя специальность.
++++++++++++++++++++++
Не надо применять ненадёжные источники (разнообразные «вики» и прочее – наветы на других и Пушкина в частности) для построения своих размышлений, Вы бы ещё пришли сюда рассуждать на основе заборно-туалетного творчества сексуально озабоченных подростков.
+++++++++++++++++++++
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » От теории к практике КОБ » А.И.Агафонову от 12.11.2012 в 22:29 на форуме m3ra.ru:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz