Минусинская Мђра Пятница, 29.03.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Несколько несложных вопросов министру обороны Российской Фед
Несколько несложных вопросов министру обороны Российской Фед
МстиславДата: Среда, 30.12.2009, 21:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3948
Репутация: 0
Статус: Online
Алексей Ващенко, АПН.ру
Несколько несложных вопросов министру обороны Российской Федерации
К престоящей встрече депутатов с г-ном Сердюковым

На весеннюю сессию ГД ФС РФ было принято решение пригласить МО РФ А. Сердюкова.
Позже мнения начали меняться: стало не совсем ясно, придет Сердюков или нет. Возможно, появилась обеспокоенность — стоит ли интеллектуальной мощью А. Сердюкова пугать россиян и смешить страны НАТО? Поэтому 17 декабря 2009 года группа депутатов была приглашена в МО РФ на встречу с руководством министерства.
К этому визиту мы тоже решили подготовить ряд вопросов. Читатели так же могут прислать вопросы — мы их передадим на эту встречу.
1. Армия призвана отражать военную угрозу извне. Для того, чтобы справляться с этой задачей, нужны, грубо говоря, вооружения, люди, а также снабжение вооружения и людей всем необходимым. Если чего-то нет — армия небоеспособна. Такую армию можно смело выбрасывать на помойку.
Давайте посмотрим, что у нас есть в плане тех же вооружений. И зададим ряд вопросов по этой части.
В настоящий момент на Черном и Балтийском море РФ располагает по одной подводной лодке еще советской постройке, чего не было даже в самые тяжелые годы во время 2 мировой войны. Вопрос: достаточно ли такой мощи для защиты интересов РФ? И как А. Сердюков собирается защищать страну, располагая столь незначительными средствами? Неужели только за счёт интеллектуального превосходства над противником?
Но это на море, а мы ведь сухопутная держава. Хорошо, посмотрим, что делается на суше.
С 1994 года поступление новой техники в войска ПВО почти прекратилось и до 2007 года не возобновлялось. Хотелось бы знать, достаточен ли военный потенциал армии? Может быть, ей всё-таки нужна новая техника?
Теперь о людях. В Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1900 до 170, Сократится офицерский корпус на 150 тысяч, из войск будут уволено более 100 тысяч прапорщиков, в большинстве своем самые подготовленные специалисты.
Среди военных увеличилось количество самоубийств, не сокращаются чрезвычайные происшествия, влекущие потерю людей, военной техники и вооружения. Не снижается уровень преступности, коррупционных проявлений. Престиж и авторитет военной службы неуклонно падают, и это всем известно. Это как, нормально? Это так и запланировано?
Но, может быть, нам не нужны ни лодки, ни войска — ведь у нас есть ракетно-ядерный щит?
Хорошо, давайте спросим, как долго будут продолжаться испытания пресловутой «Булавы»? Сколько еще должно быть неудачных испытаний, чтобы понять, что эта ракета летать не будет? И кстати: почему испытательные пуски Булавы происходят не с испытательного полигона ВМФ РФ, а с подводной лодки, превращая экипаж и лодку в камикадзе?
Кстати, В этом году в академию Генштаба набор — 16 человек а академию РВСН — 32. Этого недостаточно не только для нужд армии, но и для сохранения самих этих учебных заведений.
И как это отразится на боеготовности войск? Или и здесь мы должны уповать на интеллектуальное превосходство нашего оборонного министерства?
Но это частные вопросы, а есть и вопросы стратегические.
Отдает ли руководство МО себе отчет в том, что через несколько лет СЯС РФ сократятся менее чем до 1 тыс. БЧ (независимо от того, будет ли заключен договор с США)? Что оно собирается предпринять для перелома ситуации?
На отражение каких угроз рассчитаны силы общего назначения? Для отражения угроз со стороны НАТО или Китая их катастрофически недостаточно, даже если собрать в одном месте. Для отражения угрозы исламского терроризма они сверхизбыточны, при одновременной нехватке специальных частей. Исходя из каких критериев их строят?
2. Но о военном строительстве говорить можно долго. А теперь вопросы по деликатной части — а именно, по военной экономике.
Не так давно была создана интересная организация — ОАО «Оборонсервис» во главе со всё тем же министром А. Сердюковым.
Согласно руководящим документам (в частности, указ президента РФ 1359) в ОАО «Оборонсервис» войдут 316 предприятий и организаций, раньше принадлежавших минобороны.
Ремонт и сервисное обслуживание авиационной техники будет осуществлять акционерное общество «Авиаремонт». В него войдут: авиационные ремонтные заводы; заводы по ремонту военно-технического имущества; ремонтные заводы средств обеспечения полетов; центральная ремонтная база радиолокационного вооружения; база хранения и утилизации авиационной техники; Авиацентр «Сокол» и еще 18 ОАО.
Ремонт автомобильной и бронетанковой техники — открытое акционерное общество «Спецремонт» — 46 предприятий. Основные их них: бронетанковые ремонтные заводы; автомобильные ремонтные заводы; центральные заводы железнодорожной техники; завод инженерного вооружения; центральные инженерные базы.
Производство и ремонт вооружения и военной техники — открытое акционерное общество «Ремвооружение» — 57 предприятий, из которых 16 арсеналов.
Строительство и эксплуатация объектов — открытое акционерное общество «Оборонстрой» — 62 предприятия. Из них основные — 16 управлений начальников работ; 10 — строительных управлений и 4 ОАО.
Для производства сельскохозяйственной продукции для нужд МО РФ ныне существующие в Вооруженных силах федеральные государственные унитарные сельскохозяйственные предприятия в количестве 32 штук преобразуются в открытое акционерное общество «Агропром».
Эксплуатацией энергетических объектов займется открытое акционерное общество «Оборонэнерго» — 11 предприятий, плюс электрические сети Военно-Морского Флота.
Торгово-бытовое обслуживание и организация питания будет передана открытому акционерному обществу «Военторг» (19 ОАО).
Производство печатной продукции — открытому акционерному обществу «Красная звезда» — 21 предприятие.
Гостиничные услуги — открытому акционерному обществу «Славянка» (5 предприятий).
Уставной капитал создаваемого ОАО составят акции девяти субхолдингов. Всего в новом ОАО будет сосредоточено 2-3% богатства Российской Федерации.
Интересно? Ещё бы. А теперь внимание, вопрос: как будут делить дивиденды по итогам года?
Вопрос второй: не связано ли сокращение армии с деятельностью этого ОАО: ведь чем больше сокращают, тем больше дивиденды?
И наконец: готово ли это ОАО утилизировать 18 тыс. танков и 100 самолетов, работ на 2-3 млрд. долларов США, полностью разоружив РФ?
Да, между прочим. Почему юридический адрес ОАО «Оборонсервис» находится по адресу МО РФ Москва, Знаменка, 19?
3. Теперь новая группа вопросов. На тему личной ответственности, скажем так.
Вот характерный случай. В Красногорске Московской обл. приватизируется находящийся в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности предприятие ОАО «Оборонсервиса» «520 РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» (здания, сооружения) по цене 8 240 291 руб (стоимость двухкомнатной квартиры). Вопрос теоретический: это коррупция или ещё нет?
Почему взрывы в Ульяновке произошли во время работ ОАО «Оборонсервис», но пострадали генералы, которые к этим работам не имеют никакого отношения? А глава ОАО «Оборонсервис», министр обороны остался в стороне, даже не получил выговора?
Почему в Перми во время пожара погибли люди в помещении, принадлежащим МО РФ? Есть ли в происшедшем доля ответственности министра А. Сердюкова?
Счетная палата РФ признала, что под руководством А. Сердюкова в МО РФ в 2007 году было 161 миллион нецелевых расходов. Почему он до сих пор не ответил перед прокуратурой?
…Мы о многом не спросили. Например, о том, какие выводы были сделаны после войны 08.08.08. Или — о состоянии реформы военной медицины. Или — о настроениях в армии. И ещё о многом, многом другом.
Ограничимся поэтому всего одним, последним вопросом, ответ на который прояснил бы многое: правда ли, что А. Сердюков отказался от регулярных докладов начальника ГРУ ГШ?
ДОПОЛНЕНИЕ. Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов КГБ СССР М. Горбачева (проходил практику в КГБ во время учебы В МГУ), генерала Калугина, полковника Гордиевского, подполковника Путина и др.с Днём Чекиста и поблагодарить лично В. Путина за такого министра обороны.

Счастья Вам, В.В.П. Взахлёб.

 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Несколько несложных вопросов министру обороны Российской Фед
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz