Минусинская Мђра Воскресенье, 28.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Три идиота. (Россия СВО Путин Шольц Макрон Туск ЕС НАТО ООН)
Три идиота.
МстиславДата: Суббота, 16.03.2024, 13:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4212
Репутация: 0
Статус: Offline
Три идиота. Шольц, Макрон и Туск заявили о создании новой коалиции по созданию потенциала для дальнобойной ракетной артиллерии. При этом Шольц подчеркнул, что ЕС не находится в состоянии войны с Россией…

Интересно тут другое, накануне ЕС пытался понять, хватает ли ему критически важных материалов для оборонной промышленности  и пришел к выводу, что не очень. И надо бы улучшить предсказуемость заключения контрактов на их производство и поставку, иначе поддерживать сектор ВПК будет сложно.

Но тут есть другая проблема, европейский ВПК не знает, где брать критически важные материалы.

Пропагандистский Bloomberg пишет, что Шарль Мишель (президент Европейского совета), планирует использовать саммит лидеров ЕС, который пройдет на следующей неделе, чтобы поднять данную проблему. Т.е. коалиция уже есть, а где брать материалы для производства вооружений, они не очень в курсе дела.

Производители оружия жалуются, что им приходится конкурировать с гражданскими товарами за редкие и не очень компоненты при заключении долгосрочных контрактов. А межу тем, «русские рвутся к Ла-Маншу»…

Шарль Мишель встретился с руководителями  10 крупных компаний ВПК (Rheinmetall AG, Airbus SE, Milrem Robotics, Nammo AS, Nexter, Naviris, Saab AB и др.), которые потребовали  от него заключения именно долгосрочных госконтрактов, чтобы можно было планировать бюджеты и приблизиться к производству того объема вооружений и боеприпасов, который озвучивают сами эти евробюрократы.

Но смешно и нелепо звучит другое. Гиганты ВПК обеспокоены тем, что у них нет достаточного доступа к стратегическому сырью - минералам и химикатам, которые необходимы для производства обороной продукции.

Отсюда второе требование к клоунам от евробюрократии: создать механизм, обеспечивающий доступ к этим ресурсам.

Ну, а третье требование, сделать так, чтоб Европейский инвестиционный банк увеличил инвестиции в ВПК. И это ровно то, за что они критикуют российскую промышленную политику, мол, неправильные инвестиции. Корпорации требуют  расширить определения товаров двойного назначения, чтобы облегчить финансирование ВПК.

Вы будете смеяться, но есть и еще одна проблема, растущие бюджеты на оборонные расходы в ЕС и даже США пока не трансформировались в готовое вооружение. За 2022 и 2023 год объем невыполненных заказов увеличился у всех крупных поставщиков в целом на 10-15%. При увеличении оборонных бюджетов, практически все оборонные компании указывают на одни и те же сложности, с которыми они столкнулись при попытке увеличить объемы производства: отсутствие на рынке труда квалифицированной рабочей силы и проблемы с выстраиванием цепочек поставок нужных компонентов.

И если финансовые результаты американских производителей вооружений во многом определяются тем, насколько хорошо их портфель продукции соответствует долгосрочным планам Минобороны США, то в ЕС корпорации ВПК уперлись, вот, в проблему тупого наличия сырьевых и трудовых ресурсов.

Теперь в обход своих же санкций они попытаются увеличить покупку сырья и материалов в том числе и у российских частных компаний. Именно поэтому следить за деятельностью российского бизнеса нужно сейчас вдвойне. Истории, вроде Челябинского электрометаллургического комбината, который ровно за продажу на запад стратегического сырья пошел под национализацию, будут теперь случаться периодически.


https://t.me/alexbobrowski/548
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Три идиота. (Россия СВО Путин Шольц Макрон Туск ЕС НАТО ООН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz