Минусинская Мђра Вторник, 30.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Общество » Почему Израилю нужна полномасштабная война (Россия СВО Иран Газа Палестина Израиль США Война)
Почему Израилю нужна полномасштабная война
МстиславДата: Понедельник, 15.04.2024, 20:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4218
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Израилю нужна  полномасштабная война на Ближнем Востоке

В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. 

Так, ультраортодоксальные союзники Нетаньяху по коалиции уже недовольны им из-за скандала, связанного с призывом на военную службу и призывают к досрочным выборам, а известие о гибели шестерых иностранных гуманитарных работников от израильского беспилотника в Газе было встречено с негодованием во всем мире.

Более того, стоит подчеркнуть, что за все время Иран впервые официально ответил военной силой на безнаказанные со стороны ООН действия Израиля – удару по иранскому консульству в Дамаске. 

Военная операция Ирана действительно заслуживает уважения. «Справедливый ответ» – это возмездие и одновременно демонстрация решимости, но без дальнейшей эскалации конфликта. Цель операции, как сообщило высшее руководство страны, достигнута. 

Между тем, иранцы использовали для ударов не самые передовые образцы ВПК. В итоге израильтяне с союзниками были вынуждены тратить и противоракеты, и зенитные управляемые ракеты, которые гораздо дороже запущенных дронов. Вместе с тем, Иран применил и современные гиперзвуковые ракеты, которые достигли своих целей. 

В свою очередь, несмотря на то, что в СМИ пишут о том, что у Байдена якобы получилось воздействовать на Нетаньяху и переубедить его не отвечать на атаку Ирану и довольствоваться «победой», нельзя исключать обратное. Ряд журналистов вхожих в пул крупных ближневосточных СМИ отмечают, что Нетаньяху заинтересован в большой войне на Ближнем Востоке. Здесь присутствуют как минимум политические (имидж), так и экономические причины.

В экономическом смысле отметим, что Израиль так же как и Украина, показывая свою жертвенность, стремится надавить на администрацию Байдена, чтобы тот повлиял на решение конгресса США по выделению средств финансирования. В политическом – рейтинг Нетаньяху падает из-за отсутствия успехов в Газе, скандалов в правительстве и ухудшении обстановки с безопасностью в регионе. При этом важно понимать, что Нетаньяху уверен, что в случае развязывания полномасштабной войны на Ближнем Востоке к нему, в отличии от Украины, на помощь придет каолиция Запада во главе с США.

В любом случае вопрос, который будет тревожить всех без исключения, как на Западе, так и на Востоке в ближайшее дни – осмелится ли Израиль нанести по Ирану удар «возмездия». 

Как ни странно, но ЦАХАЛ действительно обсуждает возможность нанесения ударов по ядерным объектам на территории Ирана. Подобные планы были проработаны в ходе различного рода военных учений, проведенных ранее. В случае одобрения правительством, для ударов будут задействованы истребители F-35I Adir, базирующиеся на авиабазе Неватим, которая стала одной из целей для иранских ракет.


https://t.me/newsfrontnotes/47833
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Общество » Почему Израилю нужна полномасштабная война (Россия СВО Иран Газа Палестина Израиль США Война)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz