Минусинская Мђра Вторник, 07.05.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » История » Можно ли верить С.П. Мельгунову и его книге "Красный террор" (Россия Революция Эмигранты История)
Можно ли верить С.П. Мельгунову и его книге "Красный террор"
МстиславДата: Понедельник, 15.01.2024, 21:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4268
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли верить С.П. Мельгунову и его книге "Красный террор"... ..."Мельгунов, это человек, который по началу пытался служить советской власти, но разошелся с ней очень быстро, был выслан из страны и лишен гражданства"...Добрый день друзья!Хочу ответить читательнице, на ее вопрос, не просто в комментарии, а отдельной, пусть и небольшой статьей, чтобы мой ответ не затерялся для большинства читателей канала в общем потоке сообщений.

Итак, вопрос читательницы...

Что я могу сказать, по этому поводу? Упомянутая читательницей книга "Красный террор", которую написал Мельгунов, это не историческая работа, а публицистика, художественная литература. И это я еще очень мягко высказался!В отличие от меня некоторые историки, например доктор исторических наук П.А.Голуб в своей книге "Белый террор в России (1918-1920 гг)", прямо называет Мельгунова - лжецом, а его труд "фарисейским опусом".Если кратко, то Мельгунов писал свою книгу не просто так. Он мстил большевикам за высылку и лишение гражданства, причем мстил грязно. Чтобы вы понимали, в своей книге он просто приписал большевикам огромное количество смертельных приговоров в 1918 году.



По факту же, об этом говорил еще И.С. Ратьковский, в отличие от Мельгунова обосновывая свои данные документально, количество смертельных приговоров в 1918 году, вынесенных советской властью, относительно данных, приводимых Мельгуновым, было в несколько раз, чуть ли не на порядок меньше.Не особо задумываясь над последствиями, а может быть как раз задумываясь, Мельгунов занес "на счет" большевиков практически все случаи расстрелов, произошедших в России в 1918 году. А стреляли в тот год все кому не лень, кто попало и по кому попало.Я бы не советовал читать Мельгунова как историка. Это глубоко обиженный советской Россией человек, который пытался служить советской власти, но разошелся с ней очень быстро, был выслан из страны и лишен гражданства.В результате всю свою оставшуюся жизнь он целенаправленно гадил стране из-за границы. Причем, не имея никаких данных и доступа к документам, он безапелляционно основывал свои работы на откровенном вымысле и слухах.О том, что книга Мельгунова не может занимать место на полке исторической литературы, что это чистой воды публицистика, прямо писал доктор исторических наук Юрий Николаевич Емельянов, да не где-нибудь, а в предисловии к переизданию книги Мельгунова (М.: Айрис-пресс, 2006).

У меня все, с уважением, Лев Валерьевич.


https://t.me/lev_itskiy_vzglyad/1038
 
leanidrelinДата: Воскресенье, 21.04.2024, 01:37 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то правдиво рассказано об этом опусе. Спасибо Лев Валерьевич.
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » История » Можно ли верить С.П. Мельгунову и его книге "Красный террор" (Россия Революция Эмигранты История)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz