Минусинская Мђра Пятница, 03.05.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Как жить в здравии? » МОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК (Медицина Урология Хирургия Амосов Н.М. Медицина)
МОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
МстиславДата: Среда, 17.01.2024, 11:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4233
Репутация: 0
Статус: Offline
Хроническая болезнь почек (далее ХБП) обнаруживается примерно у 10% населения Земли, причем состоятельные и бедные страны имеют сходную статистику. В России ХБП диагностируется у 36% людей старше 60 лет. Медицина считает, что она тесно связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, однако характер этих связей не установлен.Смертность от ХБП относительно невысока, поскольку летальные исходы чаще происходят от инфарктов и инсультов, чем от почечной недостаточности. К тому же, ХБП неплохо купируется гемодиализом или трансплантацией почек. Но среди таких больных немало инвалидов.В настоящей статье я хочу изложить свою точку зрения на ХБП, основанную на анализе медицинской литературы и личных наблюдений. Она отличается от действующих клинических рекомендаций, но не претендует на их опровержение. Медикам возражать бесполезно, эта каста бездоказательно отмахивается от любых возражений. Поэтому моя цель – доступно объяснить читателю основные причины болезни и показать ему возможности, которые медицина игнорирует. А решения, если они понадобятся, пусть он примет сам.
1.     Кратко о функциях почек Почки можно назвать очистными сооружениями организма. Через них ежеминутно проходит весь объем крови, освобождаясь от ненужных или вредных ему продуктов: соединений азота, солей, избыточной кислотности. Главной структурной единицей почки является нефрон, состоящий из почечных клубочков и канальцев.  Очистка крови идет в две стадии:-   в клубочках нефронов из крови под давлением отфильтровывается жидкость (первичная моча), содержащая только растворимые вещества, главным образом, мочевину и соли;-   в канальцах часть полезных для организма веществ и воды всасывается из первичной мочи обратно в кровь; при этом моча концентрируется.Мочевина, которая образуется преимущественно в печени, является конечным продуктом разложения белков в организме. В результате концентрирования мочи содержание мочевины в ней достигает 7-20 г/л, что в 50 раз выше, чем в крови.Первая стадия (фильтрации) сильно зависит от объема поступающей крови и ее давления. Если циркуляция крови ускоряется, например, при физической работе, нужно очищать ее быстрее. Для этого почки содержат специальные клетки, которые вырабатывают веществоренин. При необходимости он (через довольно сложные реакции) стимулирует сужение сосудов и рост артериального давления (АД); скорость фильтрации при этом увеличивается.Наконец, организму необходимо поддерживать в крови солевой баланс, который больше всего зависит от концентрации хлористого натрия, а также калия, кальция, магния и др. ионов. Но соли поступают в организм с пищей неравномерно. Если их недостаточно, почки удаляют с мочой больше воды, а если слишком много, например, калия, вырабатывают ренин или задерживают воду в организме.С возрастом размеры почек уменьшаются, к 80 годам масса каждой сокращается с 140-200 г до 90-100 г. Вместе с ней ухудшаются их основные функции, прежде всего скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Другим показателем слабой эффективности очистки является повышение содержания креатинина, промежуточного продукта трансформации белков; если оно в крови намного выше, чем в моче, это указывает на почечную недостаточность.   
2. Механизм развития болезни Основной причиной ХБП медицина считает повреждение главных почечных агрегатов, клубочков и канальцев нефронов. Оно может возникнуть при травмах, инфекциях, но чаще просто обнаруживается с возрастом. Главным фактором риска ХБП считается пожилой возраст, другими – сахарный диабет, гипертония, ожирение, аутоиммунные болезни, хронические инфекции, и, разумеется, курение и алкоголь, без них у медиков ни одна болезнь не обходится, как преисподняя без чертей.При сужении канальцев снижается скорость фильтрации СКФ, в них порой образуются белковые отложения. Постепенно разрушаются нефроны, они замещаются соединительной тканью (этот процесс именуется фиброзом), содержание креатинина в крови кратно возрастает. Далее начинается отравление организма продуктами своей жизнедеятельности; основные стадии болезни привожу в таблице:ТаблицаСамым распространенным осложнением ХБП медицина считает гипертонию, которая плохо поддается лечению. Запомним это обстоятельство. К другим осложнениям причисляют анемию: при слабой фильтрации кровь сохраняет больше воды, а содержание в ней гемоглобина соответственно уменьшается. Отмечаются также нарушения синтеза витамина D и некоторых гормонов. Любопытный момент: оказывается, ХБП у молодых (17-44 года)прогрессирует быстрее, чем у пожилых. В ряде случаев у пожилых болезнь не прогрессирует вовсе; это указывает на существование какого-то механизма адаптации к проблеме.
3.   Лечение В начальной (латентной) стадии ХБП медицина ставит на первое место диагностику, которая может определить сам факт наличия болезни. Она включает контроль артериального давления (АД), содержания глюкозы в крови, белка в моче и других факторов. Нужно отметить, что все эти отклонения от нормы встречаются и у здорового человека, например, при интенсивной физической нагрузке, чрезмерном употреблении углеводов или белков, а также при ожирении.Соответственно в качестве мер профилактики на этой стадии рекомендуются снижение массы тела, борьба с гипертонией, отказ от курения, низкоуглеводная диета, и даже физические нагрузки. В консервативной стадии уже настоятельно рекомендованы гипотензивные (снижающие давление) препараты: ингибиторы АТФ и БРА. Они неплохо снижают содержание белка в моче. Побочным явлением у обеих групп является гиперкалиемия, содержание калия в крови растет выше нормы. В рекомендациях подчеркивается, что эти препараты требуют осторожности, поскольку при этом может снизиться скорость фильтрации СКФ. Там же утверждается, что АД нужно поддерживать в довольно узких пределах, 120-130/80 мм. рт. ст. (пустяковая такая задачка). Рекомендуются и другие группы гипотензивных препаратов: диуретики, блокаторы кальциевых каналов, а также ограничение потребления соли до 5 г/сут и белка до 0,8 г/сут на килограмм веса. На терминальной стадии выбор у пациента невелик: гемодиализ или трансплантация почки. Диализ обычно проводится в специальном медцентре с применением аппарата «искусственная почка» (есть и другие технологии, но поберегу время читателя). Кровь из вены подается на диффузионную мембрану, с другой стороны поступает раствор, аккумулирующий мочевину или соли. Используя разные мембраны можно очищать кровь не только от мочевины, но и от других веществ. Стоимость 1 сеанса диализа в РФ 4-6 тыс. руб. но для хорошего эффекта нужно проходить их регулярно, 2-3 раза в неделю.Трансплантация почки обычно производится от родственного донора (в некоторых странах допускается от неродственного донора или трупа). Это сложная хирургическая операция, успешность ее варьирует в интервале 90-97%. Лучше приживается почка от живого донораСтоимость операции в России $3-5 тыс., но часть операций по квоте регионов оплачивается из фонда ОМС. За рубежом эти операции многократно дороже.
4. Анализ имеющейся информации В который раз убеждаюсь, что закон тренировки функции Н.Амосова применим для многих (если не всех) органов человека. Проследим, как он работает на почках. Клетки почек живут 300-500 дней, а потом либо делятся, либо умирают. Согласно закону Амосова умирают они всегда, а новые рождаются только, если орган выполняет свою функцию. Для почек она состоит в фильтрации жидкости и поддержании биохимического баланса крови. Эти функции тренируются, в первую очередь, интенсивным движением. Поэтому двигательная активность у детей намного выше, чем у взрослых. От нее у детей растут все органы, в том числе и почки. За первые 15-20 лет жизни размеры почек увеличиваются вдвое, а масса - в 8-10 раз.В пожилом возрасте, наоборот, двигательная активность снижается. Новые клетки почек рождаются реже, что и приводит к уменьшению размеров. Тогда почки время от времени вырабатывают ренин, повышающий АД и скорость фильтрации, тем самым улучшая качество очистки крови. Почечная гипертония потому и лечится плохо, что она организму нужна, как воздух. А при сильных или длительных физических нагрузках даже роста давления может быть недостаточно, и организм подключает свой последний резерв, потовые железы.Состав пота несколько отличается от мочи, но в нем содержатся те же компоненты: мочевина, креатин, хлориды, натрий, калий, кальций, органические кислоты. Часть потовых желез практически не принимает участия в терморегуляции, но зато прекрасно выводит из организма воду, компенсируя недостаток фильтрации в почках. Пот вообще на 99% состоит из воды, обычно через потоотделениеорганизм выделяет ее 0,5-0,6 л/сут, но в экстремальных условиях ее количество может достигать 10-12 л/сут (!!!).Следовательно, рост артериального давления нередко является защитной реакцией организма на снижение почечной функции, он увеличивает фильтрацию, особенно при физических нагрузках. Но тут на сцену выходит врач. Он организму не доверяет, а потому прописывает ему снижающие давление препараты. Нечего ему, организму, самолечением заниматься. Причем урологи уже заподозрили неладное, ниже 120 мм снижать давление не советуют, ибо почечная фильтрация может сократиться критически, и тогда никакой боржом уже не поможет. Но кардиологи неумолимы, они будут бороться с гипертонией до последнего вздоха пациента. Признаком деградации почек являются не только уменьшение их размеров, но еще и кисты. Это полости внутри почек, заполненные жидкостью. Простые почечные кисты возникают вследствие дефектов (вероятно, расширения) почечных канальцев; они обнаруживаются у половины людей старше 50 лет. Сами по себе они не опасны, но очевидно, что полезный объем почек при образовании кист уменьшается.Тренировке почечных функций способствует обильное питье, однако лучше всего производить ее физическими нагрузками. Но ведь медицина их тоже рекомендует? Давайте посчитаем. Цитирую:- В рамках мероприятий по терапевтическому изменению стиля жизни мы рекомендуем пациентам с ХБП C1-C5Д поддержание регулярной физической активности (как минимум по 30 минут 5 раз в неделю) с целью гемодинамического и метаболического контроля, стабилизации СКФ…Это минимальная рекомендация ВОЗ для пенсионеров. Простой расчет показывает, что на такую «нагрузку» человек будет расходовать 71 ккал в день, это 3-5% его затрат энергии. Кошкины слезки. Остальное он будет тратить на переваривание еды, растекание мыслями по древу, возлежание на диване и общение с гаджетами. За нагрузку считается даже ленивая ходьба. Не хватает времени на тренировки – топайте до работы 15 мин, столько же обратно, и будет вам счастье. И тогда в выходные дни можно с дивана не слезать.Однако здесь налицо явный прогресс. Три года назад ВОЗ обновила свои рекомендации и теперь взрослым можно эту нагрузку вдвое увеличить. Примечательно, что детям в 1-2 года ВОЗ предписывает целых 3 часа движения ежедневно(!!!), а подросткам – не менее часа в день.  Пенсионерам интенсивное движение не обязательно, им полагается пачками глотать таблетки и под наблюдением заботливых докторов двигаться в направлении кладбища.В медицинской литературе полно исследований на эту тему, но все они про те же кошкины слезки. Проиллюстрирую примеромИзучалось влияние «умеренных» физических нагрузок на снижение скорости клубочковой фильтрации у 1199 больных ХБП в возрасте 70-89 лет, имеющих малоподвижный образ жизни, но еще способных самостоятельно пройти 400 м. Группу испытуемых постепенно приучали к ходьбе (те самые 150 мин в неделю) и упражнениям (10 мин. в день), контрольной группе вместо этого читали лекции санитарного просвещения. Более 71% участников имели гипертонию, стало быть, принимали гипотензивные препараты. Но даже такая пустяковая физкультура привела к тому, что угасание почечной фильтрации за 2 года у испытуемых замедлилось в 1,4 раза по сравнению с контролем.  Амосов (в 70 лет!!!) практиковал и более длительные, и более интенсивные нагрузки: ежедневно минимум полчаса гимнастики с гантелями и 2 км бега трусцой. А в 80 лет он их увеличил втрое! К сожалению, ошибкой Амосова стало чрезмерное увлечение похудением, дефицит белка в рационе не позволил ему компенсировать умирание клеток сердца и сосудов. Хочу особо отметить, что лучший эффект дают именно интенсивные нагрузки: бег, плавание, упражнения с гантелями до пота и запыхательства. Само выделение пота (при отсутствии перегрева) является сигналом предельной нагрузки на почки. Амосов первым указал, что именно форсированный режим лучшим образом способствует росту клеток. В таком режиме можно сократить время разовой тренировки до 10 минут. Почему я так считаю? Потому что для накачки мышц достаточно с усилием (до боли в мышцах) делать по 3 двухминутных упражнения трижды в неделю. К примеру, за 4 месяца таких тренировок обхват бицепса у меня увеличился на 4 см. Не вижу принципиальной разницы в тренировке мышц и других органов. Прочие медицинские «рекомендации»напрямую способствуют деградации почек. Если постоянно ограничивать в пище содержание соли, то функция вывода ее избытка детренируется, ослабеет. Реакцией организма станет периодическая задержка воды, отеки. Еще хуже «рекомендация» снизить потребление белка, тут уже и движение не поможет, потому что не хватит строительного материала для новых клеток, и почки станут быстрее умирать. Получается, что единственным средством профилактики и лечения ХБП на ранних стадиях является интенсивная тренировка своего организма. Теперь хочу поделиться опытом такой тренировки.
5. Некоторый личный опыт Мне без малого 76 лет. Примерно в 50, т.е. 26 лет назад, медики вежливо приговорили меня к ишемии с гипертонией, преддиабету, прописали 5 видов таблеток и велели беречь здоровье. Я им не поверил и 14 лет их предписания игнорировал. Из них в течение 9 лет трижды в неделю по 2 часа занимался в тренажерном зале, при малейшей возможности по 1,5-2 часа гонял шарик настольного тенниса, бродил с рюкзаком по горам. А потом вышел на пенсию. Уровень физической нагрузки сразу уменьшился. Остались ходьба, работа в саду, но поздней осенью или южной зимой в слякоть много не пройдешь. Артериальное давление постепенно выросло: в покое до 150-160/80-85, а под нагрузкой (физической и даже умственной) достигало и 220/110. Я не считаю гипертонию болезнью, по моему разумению, она – полезная реакция организма на проблемы с кровоснабжением каких-то органов. В моем случае главной (хотя и не единственной) проблемой стали слабые легкие после 50 лет курения. Уже 7 лет я не курю, занимаюсь развитием легких, есть результаты, но об этом в другой раз. Сейчас речь о почках. Начинал я с ежедневных нагрузок в течение 1-1,5 часов. Вернул занятия в тренажерном зале, трижды в неделю. В зачет шли тренажеры с грузами 40-60 кг, велосипед, беговая дорожка, эллипсоид, прогулки по лесу и окрестным горкам. Ленивая ходьба в магазин не засчитывалась, простые садовые работы – тоже. Четыре года назад я увеличил нагрузку до 2-3 часов в день, и сейчас такой режим меня устраивает. К пониманию закона Амосова пришел я не сразу, а потому повторил его ошибку. Увлекся снижением веса, сбросил 8 кг, но самочувствие не улучшалось. Сделал анализ крови на белок - оказалось, его содержание  упало до 60 г/л, на 10% ниже минимальной нормы. Сейчас я за этим слежу, ежедневно употребляю 250-300 г мясных или морских продуктов, держу суточное потребление белка на уровне 110-130 г или 1,2-1,4 г на килограмм веса. При моем достаточно спортивном образе жизни это необходимо. А в остальном никакой диеты я не придерживаюсь, количество соли и специй не ограничиваю, лишь стараюсь не превышать калорийность рациона выше 2000 ккал/сут. Есть у меня своеобразное хобби: люблю устраивать своему организму разные тренировки. Отправляясь на рыбалку, не беру ни еды, ни воды и 8-9 часов обхожусь без них. Домой прихожу с потерей 1-1,5 кг веса. Перед спортивной тренировкой, наоборот, выпиваю литр чая и кофе, по ходу упражнений добавляю пол-литра разбавленного сока и таким образом усиленно промываю свой любимый организм; никаких проблем в виде отеков при этом не наблюдается. С удовольствием 3-4 раза в неделю принимаю влажную сауну с контрастным душем (это тренировка системы потоотделения); интересно, что после нее АД обычно снижается, иногда даже до 105/60.Никаких препаратов для снижения АД постоянно я не пью. В результате регулярных нагрузок давление в покое сейчас снизилось до 140-150/70-80. При интенсивных или продолжительных физических нагрузках оно иногда растет даже до 230/125, но я этого не опасаюсь, потому что возвращается к обычному уровню через 1-2 минуты после снятия нагрузки. Максимальный результат был 260/130, следовательно, на эту величину сердце и сосуды у меня опрессованы. Есть нагрузки-упражнения с интенсификацией дыхания, тогда АД, наоборот, падает, минимум был 96/42.Таким образом, я уже много лет злостно нарушаю все медицинские рекомендации по борьбе с ХБП, и, вероятно, поэтому никаких проблем с почками не испытываю. Ни камней, ни отеков. Содержание в крови креатинина 98-102 мкмоль/л. Почки размером выше среднего, 116х64 мм. Шесть лет назад УЗИ обнаружило небольшую кисту в левой почке (17х13 мм), но через 3 года она исчезла, может, не заметили. На худосочного старичка не похож:А потому с каждым днем убеждаюсь, что выбрал правильную стратегию. И заключение мое будет кратким.
2. Заключение Закон тренировки функции академика Амосова имеет основополагающее значение для физиологии и медицины. Только с его помощью стали понятными сердечно-сосудистые заболеванияатеросклерозпроблемы суставов, а теперь и деградация почек. Доброкачественные опухоли могут быть следствием избыточной тренировки органа. Почему-то думается мне, что  истинные причины злокачественных опухолей тоже будут выявлены с помощью этого закона. Хотя вопрос этот намного сложнее других. Пока медицина брезгливо отстраняется от закона Амосова, методы ее лечения все чаще будут приносить пациентам вред, нежели пользу. И огромные средства, выделяемые государством, будут попросту прожираться алчным медико-фармацевтическим бизнесом. Этот процесс уже набрал обороты, его нужно, не медля, остановить. И я верю, что такие силы найдутся.

http://worldcrisis.ru/crisis/4387385
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Как жить в здравии? » МОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК (Медицина Урология Хирургия Амосов Н.М. Медицина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz