Минусинская Мђра Пятница, 17.05.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » От теории к практике КОБ » Павлу Фамусову от 19.11.2012 в 17:57 на форуме m3ra.ru
Павлу Фамусову от 19.11.2012 в 17:57 на форуме m3ra.ru
ValeryДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:37 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Павлу Фамусову от 19.11.2012 в 17:57 на форуме m3ra.ru
+++++++++++++++++++
Насчет фразы на странице 220 «следуя воле Аллаха, каждый человек ОБЯЗАН (выделено в тексте) и может реализовать своё предназначение — быть наместником Аллаха на Земле». Сразу говорю, что я не утверждаю, что становиться наместником Божиим не надо, но давайте проследим, как это обосновывается (может быть, я что-то пропустил).
-----------------------
Это не обосновывается, а показывается, «имеющий уши, да услышит».
++++++++++++++++++++
Сначала из конечности цепочки объемлющих управлений в ДОТУ и выявления языка жизненных обстоятельств делается вывод, что Бог есть, и выявляется Его нравственность, а значит и (частично) промысел.
--------------------------------
Совершенно неверно, Бог отвечает каждому на сокровенный разговор с Ним, а тот, кому это не интересно, тот не получает свидетельств, кроме своего извращённого отношения к Жизни.
+++++++++++++++++
Затем говорится, что важно свое частное управление увязывать в объемлющее, поэтому те кто, кто идут против Бога (ну «демоны», например), они заведомо обречены вследствие эффекта «обезьянней лапы» терпеть крах.
--------------------
Это правило для тех, кто разобрался в Жизни, для тех, кто не разобрался, они могут переть на рожон до срока, пока рожон не пересилит их.
+++++++++++++++++
Ну а дальше можно по умолчанию понять, что тот, кто все это знает, должен свое частное управление вписать в русло Божьего промысла (чтобы «не купить билет на Титаник»). Все правильно. У меня только один вопрос. Но ведь это же внешняя мотивация! Т.е. человеку объясняют, что быть неправедным бесперспективно.
---------------------------------
Что в этом неправильного? Неужели надо своим глупым (неразумным) поведением служить примером от противного для остальных?
+++++++++++++++++++++
А разве это не является своеобразным принуждением к праведности (ну как в произведении «Село Степанчиково» у Достоевского).
-----------------------------------
Разве этот текст берёт за руку и заставляет вести себя определённым образом? Что, Павел, Вы и многие превращены в культурные автоматы?
++++++++++++++++++
Да, в итоге все люди будут говорить правильные слова и даже все делать правильно, ну а внутри то они поменяются? Вот я приведу по этому поводу цитату из апостола Павла (давайте не будем сразу кричать про библейскую культуру).
------------------------------
С развитием мћры область Промысла и попущения изменяется, и соответственно и правильные слова и ошибки будут другими. Многое изложено в: http://narod.ru/disk/61199025001.caa8dd953dc7c6560920cbbef0f5ae8f/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE.rar.html , а Вы видимо, не хотите разбираться в других размыщлениях.
+++++++++++++++++++++++++
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а Любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею Любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а Любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
В чем тут смысл? А в том, наместником Божиим надо становиться от щедрот души по принципу «милости хочу, а не жертвы» (а вовсе не по какой-то «обязанности» исполнять Промысел).
-------------------------------
А где противоположное утверждается в КОБе? Такого не помню.
+++++++++++++++++++++++
Иначе это что-то очень близкое к богу Исайи получается.
-----------------------------
Это ощущение бога Исайи в твоей душе, Павел, не надо его проецировать на других.
+++++++++++++++++++++
Можно еще спросить: «а вот если узнать все тайны так, что даже горы можно будет переставлять, то не появится ли в ходе такой деятельности Любовь»?
---------------------
Нет, не появится, ибо много раз говорится, что все знания - это всего лишь приданое к строю психики, а воспитанием (приведением психики к порядку) обязан заниматься каждый. Посторонние воспитатели всего лишь являются пальцами, указующими в правильном направлении.
++++++++++++++++++++++++
Мое мнение, что такая деятельность даже не начнется в этом случае. А почему? А потому что человек быстро обесточит себя, взявшись за слишком масштабное дело.
----------------------
Бог никому не даёт непосильных для него задач, поэтому не надо слишком беспокоиться об этом, надо всего лишь слушать и слышать голос Бога через внутренний мир.
+++++++++++++
Ну и как, согласившись с этим, можно утверждать, что обсуждение, как же добиться этих щедрот души и что этому мешает, есть деятельность второстепенная (я бы 80% записок писал на эту тему)?
--------------------------------
Нигде этого не утверждается, наоборот говорится, что смысл концепции в том, чтобы помочь всем людям преобразиться в человеки. Прежде, чем писать объёмные записки, надо воспринять концепцию как некую целостность (не смотря на то, что некоторых разделов в ней ещё не хватает) и ощутить влияние Милостивого и Милосердного на все процессы в Мироздании, ибо в противном случае вся писанина превращается в графоманство.
++++++++++++++
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » От теории к практике КОБ » Павлу Фамусову от 19.11.2012 в 17:57 на форуме m3ra.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz