Минусинская Мђра Четверг, 16.05.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » От теории к практике КОБ » Павлу Фамусову от 06.12.2012 в 09:08 на форуме m3ra.ru
Павлу Фамусову от 06.12.2012 в 09:08 на форуме m3ra.ru
ValeryДата: Четверг, 06.12.2012, 19:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Павлу Фамусову от 06.12.2012 в 09:08 на форуме m3ra.ru
Мне вот кажется, причина в том, что в КОБ есть одно ложно понимаемое умолчание.
-----------------------
Павел! Не ты первый, кто начинает критику КОБы, не освоив её в достаточной мере, для начала можно изложить своё видение основного содержания КОБы (как это сделал АК) в мировоззренческом стандарте (или основах миропонимания), тогда тебе многие положения и идеи будут более понятны. Ведь многим рекомендуется осваивать КОБу с карандашом в руках, чтобы этот квант информации не рассыпался на несвязанные фрагменты-осколки. Как ты выполнил эту рекомендацию?
+++++++++++++++++++++
Нельзя вот так просто сказать себе «обижаться — плохо» и после этого перестать это делать. Почему? Да потому что обижаются вследствие нахлынувших чувств, которые в свою очередь могут вызываться целой кучей подсознательных комплексов (и никакая сила воли тут не поможет, т.к. она тоже идет с уровня сознания). Т.е. в отличие от нравственности (которая видна на уровне сознания)
-------------------------
Нравственность не всегда видна с уровня сознания, ибо она одна и та же и для уровня подсознания и для уровня сознания, а выражается действительная нравственность в конкретных делах имярека, а не в мечтаниях о нравственности.
++++++++++++++++++++
вы очень часто даже не можете объяснить, почему вы обиделись. Весь такой набор подсознательных эмоциональных стереотипов
---------------------------
Здесь получился конгломерат из:
• подсознания,
• его одной части – нравственных и этических мерил
• и из другой части сознания – стереотипов распознавания явлений и процессов
и как далее с таким конгломератом разбираться?
+++++++++++++++++++++
можно назвать характером человека, а такого термина в КОБ нет совсем!
-------------------------
Про характер в КОБе приводятся сведения, а наиболее простое обыденное понятие характера можно понять из давно известного: «посеешь поступок – пожнёшь привычку; посеешь привычку – пожнёшь характер; посеешь характер – пожнёшь судьбу», которое указывает на дееспособную характеристику человека, которая проявляется именно в делах, а не в мечтаниях по оному поводу. Вот и для того, чтобы не обижаться надо раз за разом выяснять действительное положение в мире и не расстраиваться по таким пустякам, что мир не меняется в режиме: «по щучьему веленью, по моему хотенью», а для этого надо научиться управлять многими процессами и главное, искать единомышленников для таких дел.
+++++++++++++++++++
Я так понимаю, считается, что добронравие (в смысле КОБ) дает хороший характер?
-------------------------
Нет такой непосредственной связи между благими помыслами и дорогой к светлому будущему, эту дорогу надо мостить, желательно всё большему кругу людей.
++++++++++++++++++++
А я вот часто видел, как правильные взгляды на то, что хорошо и что плохо, сочеталось с повышенной ранимостью, а также чрезмерной категоричностью. Могут сказать, что при достижении ЧСТП водительство Божие должно решить и эти проблемы. Я тут даже соглашусь, но спрошу, а вы уверены, что вы этого ЧСТП достигнете, имея неразвитую культуру чувств?
---------------------------
Твои слова можно понимать и в таком смысле: ты бы хотел пойти по дороге добронравия, но опасаешься, приведёт ли выбранная дорога к желаемому результату? Иными словами ты хочешь получить такую гарантию, но дело-то в том, что эту гарантию ты сам обеспечиваешь своими мыслями, словами, делами и никто другой твою часть делать не будет, помогать будут, но полностью за тебя делать ничего не будут. Иначе, зачем ты в состоянии наместника Божиего на Земле, если сам с собой справиться не можешь?
+++++++++++++++++++++
Какие есть еще рекомендации в КОБ? Говорится также, что следует руководствоваться голосом совести. Но ведь совесть в основном направлена на регулирование поведения в отношении других людей. Я еще никогда не слышал о том, чтобы кому-то стало совестно от того, что он, например, был смертельно оскорблен аморальным поведением окружающих. Кроме того, даже если совесть скажет, что унывать – это грешно, то опять же это работает только на уровне сознания, но как перестать испытывать эти эмоции?
-------------------------------
Совет один: начать двигаться к выбранной цели, а не теоретизировать о том, что пока не понимаешь, ибо набор слов у тебя есть, а дел – нет, отсюда и недоумение проистекает.
+++++++++++++++++++
Есть еще рекомендация держать хорошее настроение за счет мантры «Бог не ошибается». Но это, мне кажется, не всегда достаточно.
----------------------------
Эта «мантра» помогает тому, кто уже доверил свою жизнь Богу, всем остальным – это как мёртвому припарка, то есть бесполезна.
++++++++++++++++++++
Вот в нашей семье был, например, такой случай. Отец моей матери (т.е. мой дед) часто пил, а после этого бил свою жену. В итоге моя бабка умерла где-то в возрасте 45 лет, после чего он женился вторично, не успев толком похоронить жену (т.е. буквально через два месяца). После этого никто из троих детей от его первой жены больше со своим отцом и не общался. И что КОБ посоветует в этом случае, чтобы дети перестали ненавидеть своего отца? Мантру «Бог не ошибается»?
--------------------------
Если бы ты понимал, что Бог говорит со всеми на ЯЖО, то тебе бы стало ясно, что есть в мире те, для кого такой пример предназначен, необязательно это твой родитель и его братья (сёстры), их дети, внуки и т.д.
+++++++++++++
Я же не спорю, что мантра правильная, только вот нераскрытым остается, почему Бог такой «жестокий»?
--------------------------------
Твой дед пришёл к такой жизни не с чистого листа, у него также были предки, поэтому такой итог мог быть вызван злодеяниями каких-либо предков или ошибками самого деда, это вы в семье должны проанализировать и понять причинно-следственные обусловленности и благодарить Бога за то, что Он удержал деда от бόльших проступков.
++++++++++++++++++++
Сразу говорю мантра «Бог – не полицейский» тут тоже не подходит, т.к. дети не всегда могут изменить родителей. А что в итоге получается? Оказывается, что в КОБ есть много про культуру мЫшления, а вот про культуру чувствования почти ничего нет (даже термина). Скажите «нет – и не надо»? А в этом случае результат может быть фатальным, я уже так и вижу, как лет через 20 сторонники КОБ важно произносят правильные слова, но при этом потешно ссорятся между собой, выпадая (как они любят говорить) из низкочастотных процессов.
----------------------------
Ты описал вариант талмудического освоения КОБы, на который его стараются перевести провокаторы, имитаторы, прямые инструменты злонравной закулисы, так прямо об этом и пиши, а не пугай остальных обязательностью такого исхода, ибо есть и другие примеры успешного освоения КОБы по существу.
++++++++++++++++++++
Нужна какая-то технология изменения характера человека (ну чтобы, например, новый генерал Петров все-таки не стал «ренегатом»). Вот в КОБ такой технологии не то что нет, а даже сказано, что ее нет в принципе. А как иначе можно интерпретировать утверждение, что после трех лет ребенка уже во многих аспектах (ну то есть и его характер, я так понимаю) менять уже поздно, а также любимую поговорку «не научился Ванечкой…»? Т.е. технология одна – правильная колыбельная.
-------------------------
Опасения твои понятны, но в КОБе есть даже более жёсткое определение: становление будущего человека начинается с состояния его родителей, которые ещё только задумываются о зачатии будущего ребёнка. Вопросы же воспитания всегда важны во всяком возрасте, против педагогики для взрослых, например, выступает «инженер», а почему собственно? Только потому, что ему не нравится воспитывать себя? И всё?
+++++++++++++++++++++++++
Есть у меня такая технология? Долго думал, что бы сказать такого изощренного, чтобы тебя сразу не облили грязью. Решил сначала просто написать своими словами про то, что мне помогло хотя бы не помереть раньше времени, изменив свой характер (мой пост выше). Я думал, все сразу скажут: «мы это все знаем, это еще в 1996 году С.Н. Лазарев говорил, тривиально». Нет, не написали. Ну так вот у Лазарева такая технология есть, я ее (в своей интерпретации) пересказал. Только вот не надо говорить «ах, ах, он (Лазарев) не знает даже, что такое полная функция управления». Да у него есть неточности, ну так вы же продвинутые концептуалы и должны отделить зерна от плевел.
--------------------------
Ты нашёл Лазарева, он тебе по душе (нраву), вот твоя задача и состоит в том, чтобы «отделить зерна от плевел», иждивенцы в КОБе, мягко говоря, не приветствуются, ибо как они будут превращаться в наместников? В режиме чуда?
+++++++++++++++++++++
Я бы рекомендовал прочитать хотя бы две первых его книги (они самые сильные) и не обращать внимание на ссылки на библию. На его «екстрасенсорные» способности можно не заморачиваться, вас никто не заставляет ходить к нему лично. В отличие от других, у него гуру не нужен, достаточно книг, чтобы многие излечивались от рака. Да, сейчас он занимается работой со столичными дамочками, которые спрашивают его: «я тут сделала аборт, вы бы не могли подсказать, почему у меня проблемы». Зато он сказал, в чем смысл жизни человека. Вот я так и не понял, а в чем смысл жизни по КОБ?
--------------------------
Вот изложишь своё видение КОБы в МС или ОМП, там тебе и будет виден смысл жизни по КОБ, он в текстах КОБы есть, но прошёл мимо твоего понимания без соображения с твоей стороны.
+++++++++++++++++++++
Стать наместником Божиим на Земле (с ЧСТП)? А в чем тогда смысл жизни человека, когда он стал этим наместником?
-------------------------------
Стать наместником – это не стать моряком или пожарным, как в детстве многие мечтают – это постепенно брать под свою ответственность и управление всё большие фрагменты и процессы в Мироздании, только так и никак не иначе, никакого квалификационного диплома по случаю превращения в наместника выдавать не будут.
++++++++++++++++++++
Лазарев же сказал, что смысл жизни – это научиться Любить. При этом раскрыл это, объяснив, что стремление стать счастливым – это суть человека, а страдает человек сам (!), когда цепляется за то, что Любовью не является. Поэтому его личностный рост, «обязанность» стать наместником, установление царствия Божия на Земле, важно лишь постольку, поскольку оно в чем-то помогает ему лучше этому научиться. А если послушать «патриотов», так самое главное – это соревноваться с китайцами в численности населения, «чтобы не потерять Сибирь».
------------------------------
Насчёт Любви говорит Лазарев не первый, ибо в «Евангелии от ессеев» достаточно ёмко сказано о Любви, в качестве первого приближения это подойдёт.
А «патриоты» на какой ляд тебе сдались с Сибирью? Если КОБа – внесистемная вещь для установления Царства Божиего на всей Земле? Зачем тебе посторонние шумы от «патриотов»?
+++++++++++++++++++++++++
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » От теории к практике КОБ » Павлу Фамусову от 06.12.2012 в 09:08 на форуме m3ra.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz