Минусинская Мђра Пятница, 29.03.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Борется ли КПРФ и за что?
Борется ли КПРФ и за что?
МстиславДата: Пятница, 25.02.2011, 21:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Репутация: 0
Статус: Offline
СТРАНУ загнали в тупик,— сказал Председатель ЦК КПРФ, открывая встречу. — Это признал и президент Дмитрий Медведев, выступая на недавно прошедшем политическом форуме в Ярославле. Более того, он добавил, что сырьевая модель для России не годится, стране необходима ускоренная модернизация. А для этого нужна эффективная борьба с коррупцией, преступностью и терроризмом. Очень важно также расширить кадровую скамейку тех, кто будет всем этим заниматься. Представлялось, что после таких слов президента политика государства, его бюджет будут соответствовать этим установкам. К сожалению, этого практически нет.

http://newsland.ru/news/detail/id/637498/cat/94/


Каждый человек имеет право на ошибку (действие или бездействие), но человек должен сознавать, что за последствия его ошибки рано или поздно придется держать ответ перед обществом или сообществом. Равная ответственность всех перед обществом – древняя сказка. Ответственность не может быть равной, так как права человека увеличиваются от роста его общественного положения, его профессионализма, полученного образования, специальных навыков.

Рабочий, допустивший брак по его вине, сразу же привлекается к ответственности. А судьи, ученые, политики и политологи, высокие чины и депутаты всех уровней, адвокаты от ответственности освобождены. Справедливо ли это?

У почти всех правителей во все времена были серьезные политические ошибки, повлекшие многочисленные жертвы. Желание сохранить и упрочить свое положение, изменить общественное мнение на нужное, заставить выполнить что-то к сроку «любой ценой» - все это дорого обходилось населению. Вожди многих стран неоднократно прибегали и к криминалу, и к внутреннему и внешнему террору, и к войнам. Недаром власть первым делом вводит закон о воинской повинности, разрабатывает присягу для силовиков.

Есть и такая русская пословица – «Цель оправдывает средства» - правильна ли она и кто ее придумал? Почему это вдруг «все средства хороши»? Почему нет правильных критериев оценки действий или бездействия? Кто должен их разработать, как не ученые общественных наук? Что-то не слышно их вовсе. Где вы – академики?

Страна долго жила под знаменем марксизма. Жертв – выше головы, развал страны, войны и не только Отечественная. Голод и нищета, вымирание населения. После смерти И.Сталина страна жила под разными флагами неопределимого свойства, до тех пор, пока не появился флаг ельцинизма. И власть в России гордо его несет уже 20 лет, все еще не погибнув и не развалившись. Ставит памятники и восхваляет автора и его команду! За что? За стабильность власти!

Получается, что цель власти – превыше цели страны, общества.

Тут бы ученым общественным наукам, политикам и социологам, не занятым текучкой и тушением пожаров, на основе анализа всего и всея выявить ошибки, найти политические решения. Надо полагать, что они за это получают не хилые материально-имущественные блага, но что-то молчат они, откликаясь только на призывы власти поддержать ее. И тогда академики выступают везде «Альтернативы рынку нет», стыдливо заменяя «капитализм» «рынком».

К.Маркс был великим ученым, создал теорию капитализма, открыл виды прибыли и их оценку с точки зрения страны. Но и он наделал МНОГО ошибок. А потом В.Ленин добавил много своих, что привело к жертвам не только в России. Но их бы выявить, донести до сведения населения, предложить новые решения. Но ученые молчат! В результате общество живет без теории, без чертежей, что-то строит на гнилом фундаменте, тушит пожары, жертвы растут, страна гибнет.

Раз в стране по вине ученых общественных наук, особо политических наук, в стране идеологический кризис со времени Н.Хрущева, население, не обладая достаточным уровнем политических знаний (усилиями власти с помощью ученых политических наук) пытается заполнить идеологический вакуум. Появляется множество ложных идеологий – народовластие, коммунизм (это не способ хозяйствования, а наивысшее состояние основных количественных показателей общества). Появляются и идеологии, основанные на вере в Бога, просто на справедливости и пр. и др. И ряды оппозиционеров растут – тут и прежние вожди, которые хотят под шумок снова пробраться во власть, тут и вроде и незаинтересованные люди, достаточно обеспеченные, цель которых вовсе не понятна, но они против несправедливости. Но поражает политически важная фигура – это КПРФ со своим рулевым. Выше грамотной критики действительности КПРФ не поднимается. С моей точки зрения, это политическое бездействие, за которое надо будет отвечать.

И в это ученым надо вмешаться – помочь стране и населению, но их бытие определяет их сознательность. Им тоже придется ответить – их поименно вспомнят всех. Никуда не спрятаться!

Но есть и совсем безобразный факт. Понятно, что разработать новую концепцию не всем под силу. Не достаточно быть профи только в одной или двух политических науках. Открытие можно сделать только на стыке всех политических наук – и экономики, и политэкономии, и социологии, и философии, и юриспруденции, и истории, и политологии. И этот прорыв хотя и закономерен, но не быстро дело делается.

И вот ученые общественных наук, власть, коммунисты, СМИ, талантливые журналисты получают готовую концепцию, содержащую и ошибки всех времен и политическое решение, учитывающее современную ситуацию в стране. Но и получив этот материал, они молчат. Почему? Из-за личных интересов сохранить свое статус-кво?

 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Борется ли КПРФ и за что?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz