Минусинская Мђра Суббота, 27.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Американский аналитический центр Critical Threats выпустил (Россия Африка США Ливия Нигерия Политика Глобалисты)
Американский аналитический центр Critical Threats выпустил
МстиславДата: Вторник, 26.03.2024, 09:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4200
Репутация: 0
Статус: Offline
Американский аналитический центр Critical Threats выпустил (https://www.criticalthreats.org/analysis/africa-file-special-edition-niger-cuts-the-united-states-for-russia-and-iran) большую статью, в которой собраны все страхи Белого дома из-за усиления влияния России и Ирана в Нигере.

Так одной из угроз считается размещение ударных дронов-камикадзе Герань-2 на авиабазе в Агадесе, пока еще подконтрольной США.

❗️Напомним, что 16 марта власти Нигера разорвали  (https://t.me/rybar/58254)оборонное соглашение с США, обвинили Вашингтон в давлении и и потребовали вывести все американские силы из страны и региона в целом.

Американцы пугают, что, при возможном конфликте, базированные в Агадесе дроны-камикадзе смогут достигать территории ключевых объектов НАТО на территории южного Средиземноморья. 

▪️Также база в Агадесе станет пунктом переброски сил из Мали в Ливию и обратно, закрыв «воздушный пробел», что укрепит логистическую базу России в Сахеле и Северной Африке.

Альтернативой США видят страны Гвинейского Залива, c территории которых, однако, не получится вести разведку в Ливии. А Чад отмечается как ненадежный союзник, все более тяготеющий к России.

▪️Другой угрозой авторы считают взятие под контроль Африканским Корпусом рынка нелегальной миграции в Европу и использование его как оружие гибридной войны. 

Данный тезис продолжает недавнюю кампанию по дискредитации ВС РФ в Африке, запущенную газетой The Telegraph, которая 29 февраля сообщала (https://www.telegraph.co.uk/news/2024/02/29/putin-russia-wagner-militia-africa-immigration-europe/), что Россия миграционными потоками сорвет выборы в странах ЕС.

▪️Итогом статьи становится совершенно оторванный от реальности вывод, что выход американских войск из Нигера станет катастрофой для безопасности в регионе и приведет к разрастанию джихадистских группировок. 

На деле не стоит забывать, что американские БПЛА, которые кружили  (https://t.me/rybar/57758)в районе Трех Границ совершенно не помогали Ниамею. А примеры успехов Мали (https://t.me/rybar/54197), где остаются подразделения ЧВК «Вагнер», и Буркина-Фасо (https://t.me/rybar/58282), где обосновался Африканский Корпус, только подтверждают ложность аргументов в статье.

В целом, неудивительно, что западные think tanks готовы зацепиться за что угодно, чтобы опорочить интеграционные устремления членов «Альянса Государств Сахеля», так и деятельность России и Ирана в рамках помощи в сфере безопасности и гуманитарной работы.

И на фоне действительно растущего влияния Москвы, Пекина и Тегерана в Африке, а также активизации американцев в данном направлении, подобных статей стоит ожидать все больше и больше.


https://t.me/rybar/58537
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Американский аналитический центр Critical Threats выпустил (Россия Африка США Ливия Нигерия Политика Глобалисты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz