Минусинская Мђра Пятница, 29.03.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Что есть «хорошо жить?
Что есть «хорошо жить?
МстиславДата: Четверг, 14.10.2010, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Репутация: 0
Статус: Offline
Что есть «хорошо жить?

Автор Редсовет
01.10.2010 г.

«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину».

Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.
Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.
Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.
С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.


Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!
Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!
«Своими именами» №4, 2010.
См. также: Г.Ю.Знаменская. Постскриптум к статье Ю.Мухина «Что есть «хорошо жить»?
http://www.za-nauku.ru/....>
Г.Ю.Знаменская.

Постскриптум к статье Ю.Мухина «Что есть «хорошо жить»?

Автор Редсовет
01.10.2010 г.

Мой постскриптум к статье Ю.Мухина (газета «Своими именами» №4, 20210) будет гораздо больше самой статьи. Очень хочется подробнее рассказать Дмитрию, почему подавляющее большинство СОВЕТСКИХ людей согласно с тем, что вкладывает в понятие «хорошо жить» известный писатель, политик и журналист Ю.Мухин.

Итак, по пунктам-
1. Моя бабушка с материнской стороны была поденщица, прачка, ночная няня в детском доме. В 1918 году она осталась без мужа с тремя маленькими дочками на руках. Жила в жутких условиях в полуподвале. Кстати, в таких полуподвалах, откуда их обитателям были видны только ноги прохожих, жило несметное множество тех, кто не гнушался самым черным трудом, без отдыха работал за кусок хлеба. Что ждало дочек бабушки, какое будущее?
В советское время все три уже в тридцатые годы получили образование, пользовались большим уважением людей их окружающих, своих воспитанников. А внуки (нас у бабушки было пятеро) все получили высшее образование (одна внучка имеет два, а другая даже три диплома, и все бесплатно). Это одно из того, что, я считаю, входит в понятие хорошей жизни.

2. Моя мама была книгоманом, именно она положила начало нашей богатейшей семейной библиотеке. Хотя учительская зарплата была невысока, а нас у мамы было двое, возвращаясь домой в день получки, мама покупала две или три книги. Книги при Советской власти были дешевы и доступны практически для всех. Забегая вперед, скажу, скажу, что, получив университетское образование и работая в выпускных классах преподавателем, я выписывала до 14 журналов: «Новый мир», «Звезда», «Нева», «Родина», «Наше наследие», «Литературная учеба», «Иностранная литература», «Дружба народов» и другие. В момент подписки разыгрывались целые драмы: всем хотелось подписаться на все и вся: на Джека Лондона, Мопассана, Хемингуэя, Куприна, Бунина... Это тоже, по моему мнению, входит в понятие «хорошо жить». Сейчас я выписываю только одну газету и изредка покупаю другие. При пенсии даже в 8 тысяч невозможно подписаться на две газеты, о журналах и речи идти не может (оставшаяся часть пенсии уходит на оплату услуг ЖКХ). А цена книг? Количество библиотек в нашем городе сократили до минимума.

3. Культура и искусство действительно служили народу. Театр, опера, балет, оперетта, эстрада, музеи, выставки - все было доступно, все твое. Выбирай на вкус. Побеспокоиться заранее надо было только о билетах, если хочешь сидеть на хороших местах во время гастролей столичных театров. Нашумевшие спектакли обсуждались театралами всей страны. И вот уже «Двое на качелях» с Козаковым и Т.Лавровой, «Трехгрошовая опера» с Леоновым на сценах Бакинских театров.
Билеты на транспорт, если помните, тоже были дешевы, театралам в студенческие каникулы или отпускникам можно было съездить в Москву и посмотреть «Милого лжеца» с Кторовым и Степановой Я, обычная бакинка из семьи с очень скромным достатком, видела и молодую Майю Плисецкую в «Бахчисарайском фонтане», О.Лепешинскую, Чибукиани.... Бакинцы наслаждались игрой и Мордвинова, и Жарова, и Нифонтовой.... Первоклассные певцы Большого театра пели не только на сцене республиканского театра оперы и балета, но в обеденный перерыв на заводе им. Лейтенанта Шмидта в заводском клубе давали бесплатные концерты для рабочих.
Самодеятельные коллективы, народные театры, клубы и секции по интересам были на каждом предприятии. Сколько народных артистов Союза начали свой путь именно с участия в самодеятельности.
Так было не только в больших городах. Северодвинцы, например, могли видеть лучших артистов страны. (А.Фрейндлих в «Варшавской мелодии», Короткевич в «Миллионерше»...). И эстрадой не были обижены: Эдита Пьеха, Кобзон, Макаров....
В Америке, например, трудящиеся не очень-то часто посещают театр, это им не по средствам, если верить «Евроньюс».
О доступности кино и говорить не приходится. Студенчество, школьники пропадали в кинозалах после занятий. Кто-то спешил на «Чапаева», «Первую перчатку», «Ивана Грозного», а кто-то на «Девушку моей мечты», «Тарзана»... Какие шедевры были созданы за вторую половину 20-го века! В дни праздников только и крутят советские фильмы. И это тоже интересная, захватывающая сторона «хорошей жизни», воспитывающая настоящих людей.
Выставки, музеи взимали минимальную плату за посещение. Если выставка импрессионистов или картин Гойи, надо только постоять в очереди, а плата доступная. Интересуешься живописью, историей страны, прикладным искусством - все доступно. В обеденные перерывы на заводах, фабриках, в магазинах - лекции по различным вопросам искусства или культуры языка. Теперь пенсионерам в театр не сходить. Если муж и жена оба пенсионеры, одна пенсия уходит на ЖКХ, на другую надо как-то существовать. А за билеты в театр надо отдать минимум 2 тысячи, ведь
пенсионеры, как правило, плохо видят и слышат, на галерку им не забраться.

4. Земля, ее недра при Советской власти на самом деле принадлежали народу. Плата за газ, отопление, свет, воду не отягощали бюджета семьи, (как и квартплата). Граждане Туркмении, например, и сейчас чувствуют, что нефть у них действительно достояние народа. У нас квитанции ЖКХ вызывают сердцебиение, нервные расстройства. Моя семья за отопление и горячую воду ежемесячно платит столько, сколько стоит недорогое золотое кольцо (и это при теперешней цене на золото), т.е. наш народ золотом платит за нефть, которая по конституции принадлежит народу. А цены на холодную воду, газ, свет - фантастические! Кстати, и в лес мы, говоря словами Высоцкого, «ходили безбоязненно». Теперь даже не верится, какими сказочно низкими были цены на транспорт. Смешные деньги мы платили за билеты на самолет, а не только на поезд. А сколько копеек, именно копеек, стоили билеты в метро, на трамвай, автобус, троллейбус?
Летом, казалось, вся страна снималась с места. Страна наша занимала одну шестую часть суши. Ты мог поехать на Кавказ, в Крым, на Украину, да хоть на виноград и урюк в Среднюю Азию, или полюбоваться гейзерами на Камчатку. Мать-одиночка с ребенком могла летом поехать в Кисловодск, снять комнату за рубль в сутки и месяц отдыхать. Кассы железнодорожных и аэровокзалов осаждали тысячи отпускников. В начале сентября нынешнего года мы с мужем ехали в купейном вагоне поездом «Поморье» в Москву - одни во всем вагоне! Было, конечно, классно! Но ведь это о чем-то говорит, (плацкартные вагоны были заполнены).
При Советской власти люди ездили к родным, на юбилеи, свадьбы, похороны близких, Есть ли теперь такая возможность у большинства? Нас практически лишили возможности общаться. Раньше в праздники люди засыпали друзей и родных поздравительными открытками. Теперь пенсионеру, чтобы поздравить даже одного друга, надо заплатить 40-50 руб. за приличную открытку. А конверт? По телефону вообще практически ему не позвонить.
Нельзя обойти вопрос о физическом здоровье детей. Если не в каждом дворе, то в каждом квартале в Северодвинске , например, были хоккейные площадки. Стадионы, спортивные секции - все бесплатно. Плата в городской плавательный бассейн была доступна всем. А различные спортивные игры, соревнования, летом пионерские лагеря?
А медицина? Теперь пенсионеру удалить катаракту - 16-20 тыс. рублей.
Трещат, что зарплаты у нас были маленькие. А вы прибавьте к ним деньги за бесплатное образование, лечение, дешевый транспорт, доступные цены на книги, прессу, театр, кино, музеи, спорт, низкую стоимость услуг ЖКХ? Не такой уж маленькой была бы у нас зарплата.

5. Мы гордились своей страной. А это дорогого стоит. Мы гордились челюскинцами, ворошиловскими стрелками, сталинскими соколами: В.Чкаловым, Г.Байдуковым, А.Беляковым, М.Расковой, П.Осипенко, В.Гризодубовой...Гордились стахановцами, лучшим в мире метро, Днепрогэсом, Комсомольском-на-Амуре, нашими театрами, балетом, фильмами, которые признал шедеврами уже тогда весь мир («Броненосец Потемкин», «Пышка»), гордились Великой Победой, Верховным главнокомандующим генералиссимусом И.В.Сталиным, при появлении которого Черчилль и Рузвельт испытывали желание встать. Мы гордились нашими успехами в науке, космосе, спорте. Наши хоккеисты и мастера фигурного катания пользовались такой всенародной любовью, что даже медсестры в госпитале не решались выключить телевизор до окончания матча или соревнования на первенство мира: во-первых, это явно сказалось бы на самочувствии больных, а во-вторых, они сами, будучи горячими патриотами, не могли оторваться от экрана.
Скажите, положа руку на сердце, можем ли мы сегодня гордиться страной? Страной, где планомерно проводится геноцид народа, где не удается остановить его вымирание, где миллионы бомжей и беспризорников, безработица, где сотни тысяч матерей мечтают о «железном занавесе», оберегающем их детей от наркотиков, насилия педофилов, преступности. Нельзя гордиться страной, где тотальная коррупция, где не может быть равных возможностей для всех граждан, если нет бесплатного образования. Нельзя гордиться страной, где постоянно гремят взрывы, почти ежедневные теракты, пожары , в которых заживо сгорают старики.
При Советской власти мы хорошо знали , что самое дорогое у человека это жизнь, которая дается только раз и у которой дублей не бывает. Но мы и твердо знали, что есть на свете то, ради чего можно пожертвовать самым дорогим: свобода, Родина, спасение людей, детей, попавших в беду, непримиримая борьба со злом, несправедливостью, борьба за мир без «хозяев» и рабов. Советский человек, именно сознавая, что жизнь одна и без дублей, хотел оставить после себя что-то стоящее, за что не будет стыдно перед смертью и за что люди будут вспоминать его добрым словом.
Кто-то мечтал об открытиях в Арктике или Антарктиде, кто-то о полетах в космос, кто-то о первых местах во славу страны на различных международных конкурсах, кто-то о большом вкладе в физическое здоровье нашей молодежи, кто-то о блестящих победах в будущем своих учеников....Никто не хотел жить как животное, без высокой мечты, идеалов, которые принесут радость не только ему, но и стране.

6. Теперь о духовности, о которой иной раз не забывает поговорить пресса. Советский человек духовно был неизмеримо богаче нынешнего. Справедливость считалась основным принципом отношений между людьми. Равенство (речь идет не об уравниловке), неприятие ни под каким видом «хозяев» жизни. Тяга к нравственному совершенствованию, к духовному богатству, накопленному человечеством, забота о подрастающем поколении, неприятие деления детишек на «привилегированных» и»быдло» - это характерно для советского человека. Сейчас духовностью считается посещение церкви в дни религиозных праздников. Мафиози, педофил, коррупционер, вор, казнокрад идет в церковь после совершения преступления, ставит свечу и считает, что ему отпускаются все грехи. Молодая богатая пара делает взнос на церковь, (этот взнос не нанес большого урона их богатству) и священнослужитель горячо их благодарит, славит, не думая о том, как нажито это богатство.
Количество церквей не показатель духовного здоровья общества. Перед революцией вся Россия была в золотых куполах. Не может быть истинной духовности в мире, где царит золотой телец, где в жертву ему приносится даже убиение близких (ради получения страховки убивают мужа и ребенка: «Евроньюс» от 24 сентября). Этот мир - джунгли.
Хозяином земли, ее недр, шахт, заводов, фабрик, пароходов должен быть только народ. Никаких «работодателей», хозяев предприятий. Ценности социализма вошли в плоть и кровь советского человека. Все ли было так хорошо, почему распался Советский Союз - это совсем отдельная тема. Но могу твердо заверить - будущее все равно за социализмом.
И большое спасибо Ю.Мухину, его соратникам и единомышленникам в стране за то, что не устают напоминать людям в нынешнем мире рвачества, что значит «жить хорошо», т.е. так, чтобы оставаться человеком.

 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Политика и власть » Что есть «хорошо жить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz