Минусинская Мђра Вторник, 30.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на Минусинской Мере » Общество » Журналиста русской службы ВВС (Россия Москва Путин ВВС Журналистика СМИ Политика)
Журналиста русской службы ВВС
МстиславДата: Суббота, 13.04.2024, 17:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4218
Репутация: 0
Статус: Offline
Журналиста русской службы ВВС некоего Илью Барабанова объявили в России иноагентом... И, как и следовало ожидать, русская служба ВВС (да и вся корпорация) возбудилась и заявила протест. Хотя всё казалось бы вполне логично - работает на враждебное России СМИ, получает там зарплату, это враждебное СМИ финансируется правительством враждебной России страны, то есть человек работает на врагов страны и получает от них деньги, что вам ещё нужно для того, чтобы признать его иноагентом? Но нет, ВВС разразилось текстом, и в первой же сентенции повеселило тех, кто регулярно с этим СМИ в своей жизни сталкивается - написали, "мы (ВВС) - уважаемое новостное агентство, пользующееся во всём мире заслуженным доверием, потому что мы пишем правду, только правду, и ничего, кроме правды, и беспристрастно подаём все новости"...

Особенно про то, как они "беспристрастно" подают новости порадовало. До сих пор помню, как они "подавали" новости о российско-грузинском военном конфликте. Ничего беспристрастного там не было. Наоборот, все акценты были расставлены так, что ни у кого не оставалось сомнений в том, что ответные (в реальности) действия России в Южной Осетии были на самом деле ничем не спровоцированной агрессией против невинной как овца Грузии. Как нет ничего беспристрастного в том, как они подают новости о российско-украинском конфликте сейчас. Ни один из корреспондентов ВВС не удосужился съездить на освобождённые от нацистов территории, да в тот же Мариуполь, и поговорить там с простыми людьми, с российскими военными, а зачем? Картина мира уже нарисована, остаётся только дополнять её широкими мазками умело замаскированной под "беспристрастное освещение событий" дезинформацией. Кого интересует мнение людей, если оно не совпадает с главной линией редакционной политики гипотетически независимого издания, определяемой в реальности в коридорах власти страны?

Я помню, как когда-то очень давно, более пятнадцати лет назад, когда на русской службе ВВС были открытые читательские форумы, на которых можно было оставлять комментарии (которые уже тогда жёстко цензурировались и крайне пристрастно модерировались), на этих самых форумах завязывались довольно открытые дискуссии между лоялистами России и диссидентствующей публикой, давно отъехавшей по преимуществу в Израиль, Канаду и США (европейские эмигранты были куда взвешеннее граждан, поселившихся в Израиле и за океаном, не знаю почему, наверное, пропаганда в Европе в те времена не была такой одиозно идиотической, не то, что сейчас)...

Какие копья ломались, какие жаркие споры велись, в рамках дозволенного модерацией, конечно, но тем не менее. И в одном из таких споров один новоамериканец объяснял мне, уже тогда жившей в Британии довольно долго, разницу между прессой в тоталитарной России и на свободном Западе. Дескать, на Западе пресса - это как разнообразная ресторанная сцена, хочешь - кушай китайкую еду, хочешь - иди в итальянский ресторан, а хочешь - закусывай в Макдональдсе. Железобетонный аргумент. На который у меня нашёлся не менее железобетонный, на мой взгляд, контраргумент - рестораны (редакции газет), конечно, разные, вот только блюда для этих ресторанов готовятся на одной и той же кухне, мало этого, в одном и том же кухонном котле, так что нет никакой разницы, что вы читаете - Бостон Глоуб, Нью-Йорк Таймс или Вашингтон Пост, везде всё одно и то же, только под разными местно-колоритными соусами. Ибо меню этих ресторанов (то бишь редакционную политику изданий) определяют вовсе не независимые редактора, а те, кто ими владеет, а владеют ими те же самые корпорации, которые владеют конгрессом и сенатом, купленными и оплаченными ими, так что рестораны может быть и разные, но еда в них одна и та же, по-разному оформленная. но одна и та же. Так было всегда со СМИ, так со СМИ будет всегда.


Люсинэ Аветян 

https://t.me/newsfrontnotes/47752
 
Форум » Форум на Минусинской Мере » Общество » Журналиста русской службы ВВС (Россия Москва Путин ВВС Журналистика СМИ Политика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz